Так вот, сравнение некорректное. Т-34 это средний танк, а Тигр тяжёлый.
Нужно знать структуру танковых войск на тот момент. Она была в целом у всех стран одинаковой.
Танковая дивизия состояла из ОСНОВЫ, которая укомплектовалась средними танками. И батальоном тяжёлых танков в качестве бонуса (, если чё. Иногда правда эти батальоны собирали в кулак и получался полк тяжёлых танков, который действовал отдельно. Ещё были лёгкие танки, они использовались в разведке, в других вспомогательных задачах.
Тяжёлые танки у немцев появились летом 1942 - тигры.
В 1944 появились Тигры 2.
У нас тяжёлым танком на начало войны были КВ-1 и КВ-2 (Клим Ворошилов)
К 1944 появились ИС-2 (Иосиф Сталин)
Немецкие танковые дивизии выглядели примерно так:
в 1941-1942: 200 средних танков Pz-III
в 1941-1944: 200 средних танков Pz-IV + 45 Тигров в качестве тяжёлого батальона
в 1944-1945: 200 средних танков Pz-V "пантера" + 45 Тигров или 45 Тигров-2
Также примерно было и у нас, только у нас бонус из тяжёлых танков назывался не батальоном, а гвардейским полком огневого прорыва и включал он 20-25 тяжёлых танков.
Советские танковые корпуса выглядели примерно так:
в 1942-1944: 200 средних танков Т-34 + 20-25 тяжёлых танков КВ-1
в 1944-1945: 200 средних танков Т-34-85 + 20-25 тяжёлых танков ИС-2
Ну это грубо конечно. Но суть такая.
Потому нельзя сравнивать Т-34 с Тигром. Тяжёлый танк "Тигр" надо сравнивать с тяжёлым танком КВ-1, ну или с тяжёлым танком ИС-2. А средний танк Т-34 сравнивать надо со средним немецким танком Pz-III, Pz-IV или с Pz-V
Фриц утверждал, что против 10 Т-34 выезжал один Тигр. Давайте сравним сколько было ИС-2 и Тигров.
Ис-2 напроизводили 3500 штук за войну;
Тигров - 1500;
Потому соотношение было 2 к 1 , не таким уж катастрофическим. Тяжёлые танки создавать дорого и Гитлеру и Сталину.
Потому не надо думать, что у сталина были орды танков, которые застилали горизонт, а у немцев с десяточек.
Если мы возьмём и будем сравнивать ИС-2 с каким нить средним танком PZ-III, то тоже получится, что на один ИС-2 приходилось 10 PZ-III.
Но вообще такие сравнения достаточно опять же некорректные. У нас был тяжёлый период в танках в 1943 году. Наши Т-34 (41 и 42 годов выпуска) и КВ-1 к тому времени сильно устарели по отношению к немецкой бронетехнике, которые получили Тигры и Пантеры.
У КВ-1 и у Т-34 были 76 мм пушка, тогда как у Тигров - 88 мм., а у Пантеры мощнейшая 75 мм пушка. Немецкие танковые пушки были лучше.
Только когда в 1944 появился Т-34 с 85 мм пушкой и ИС-2 с 122-мм пушкой - наши танки стали лучше как пантер, так и тигров.
Потому например в 1942 году и 1943 году - немецкие Тигры были королями танков, монополистами. Им нечего было противопоставить.
Если, кто не в курсе, то Т-34 считается британскими и американскими танковыми специалистами лучшим танком всех времён и народов:
http://military.discovery.com/technology/vehicles/tanks/tanks-01.html
Америкосы на форуме рвут и мечут :)
А лучшая винтовка - это понятное дело Калаш
http://military.discovery.com/technology/weapons/rifles-01.html
на форуме народ в принципе согласен
Вики об ИС-2
Вики о Тигре