Варламов рассказывает, что дарить деньги попрошайкам, бомжам и старшкам - нельзя. Во-первых, с них кормятся менты, во-вторых всякая мафия. И вообще это поощрение иждивенчества.
Окей, с этим можно согласиться в какой-то степени.
Но что он предлагает? А предлагает он простую либеральную чепухню с разведением лишней прослойки в рыночной схеме. Вы мол денежки несите в благотворительные фонды, и под роликом стоит двадцать ссылочек на всякие разные благотворительные фонды. И ещё написано, не бойтесь! Они проверенные!
Как говорится, ржу не могу. Конечно они проверенные, у них гос. регистрация есть (сколько она стоит интересно?), а ещё у них есть офисы в Москве, есть секретарши красивые, есть рабочая сила, офисный планктон всякий и, разумеется, начальство на хорошем окладе с премиями и владельцы. Потому что это бизнес. Причём успешный и эффективный. Ибо расходов мало, а доходов полно. Самый успешный благотворитель это тот, который купил себе рекламу на Первом и установил свои реквизиты в автоматах Сбербанка, когда после оплаты всяких госпошлин и счетов, на сдачу предлагают пожертвование в благотворительный фонд, разумеется большинство людей копейки не считает и соглашается и текут эти копейки нескончаемым потоком в этот фонд. Сколько фонд отстёгивает Сбербанку - не известно, коммерческая тайна.
Более того, эти ребята и не стесняются говорить, что это успешный бизнес, достаточно почитать деловую литературу и журналы. В Гугле уверен тоже всё гуглится.
Ребята, у кого совесть и лишние деньги есть, так вы не иждивенцам грязным подачку давайте, а респектабельным бизнесменам на счётик кидайте, они знают как ваши деньги эффективно использовать - вот увидите, вмиг помогут всем нуждающимся, всех полечат, всем жильё построят, работу найдут. Варламов молодец, чётко лохам распедалил, чтоб они несли бабло нужным пацанам, а не конкурентам - бабулькам, которые кстати и на рекламу не скупятся, ну и вообще либеральные ценности поддержал.
Что касается правильной альтернативы - то ещё Пётр 1 догадался, что попрошайничество нужно запретить во всех его формах, даже при церквях, а с бедностью надо бороться через государственные институты, предоставляя работу или учреждения призрения. Наиболее полно этот вопрос решился в СССР, строительством и поддержанием сети больниц, поликлиник, детских домов, школ, детсадов и т.д. И этой сетью покрыта была вся страна, а буржуазной РФ это хозяйство содержать уже не хочется и она всю эту сеть раздербанила. Благодаря этому куча народа необследована, во время не обнаруживает и запускает свои болячки. Ну и имеем всплеск безнадёжно больных. И на эту нишу лезут благотворители. Теперь у нас курс на развитие коммерческих благотворительных фондов. Это в логике либералов. Давайте уберём неэффективное государство из ЖКХ, и накинем эффективных операторов, управляющие компании, и пусть будет цепочка потребитель-паразит оператор-производитель. Народ у нас богатый, может себе позволить содержать не только производителей услуг но и ещё паразитов из управляющей компании, это ж так эффективно! Или тоже самое в медицине - давайте между больницами и больными создадим лишнее звено паразитов - страховщиков и пусть налогоплательщик содержит не только больницы, но и страховые компании, которые за его же бабки, будут его обманывать! Поэтому ничего удивительного, что и тут та же схема выстраивается. Вобщем решить эти проблемы с больными-бедняками под силу только нормальному социальному государству.
Я изучал один благотворительный фонд, который очень очень сильно раскручен и ему миллионы россиян копейку задонатили, даже Чубайс миллион рублей дал (в отчётности он на первом месте стоит горделиво) и что сделал этот фонд? да он поддерживает только один медцентр в москве, он его даже не построил и не содержит врачей, а всего лишь поддерживает грантиками и супердорогими лекарствами, всё. И вот через этот медцентр человек 50-100 раковых больных за год проходит. И кто эти счастливчики? лотерея разыгрывается? да нет, вы мол заявку подайте, а мы рассмотрим и вам напишем. Критерии абсолютно непрозрачные, всё за закрытыми дверями. Тогда как в каждом городе РФ есть хоспис или раковое отделение, как правило они заполнены, а большая часть пациентов лежит дома. И что-то я не видел в нашем раковом рекламные агитки, мол обращайтесь в наш фонд за помощью. Как бабки просить - так в каждом банкомате, а как помощь оказать - так вы нам на электронку напишите, а мы подумаем.